Circuito Intersócios de Bodyboard

Home / A ABFM / Circuito Intersócios de Bodyboard

A HISTÓRIA DO CIRCUITO INTERSÓCIOS

No seu 1º ano de existência (1994), o objetivo da ABFM foi organizar um circuito intersócios de 3 categorias com 4 etapas, a realizar ao longo do ano nas praias da Figueira da Foz. Este circuito, de características orientadas para o Bodyboard, iria incentivar mais bodyboarders para a competição e divulgar a modalidade na área da Figueira da Foz, além de ajudar a cativar mais jovens para a sua prática. Este objetivo inicial, idealizado pelos fundadores da ABFM, foi plenamente atingido.

Realizou-se assim o 1º Circuito Intersócios ABFM, o qual consagrou os primeiros campeões locais, que foram: Miguel Gravato em Open, André Martins em Sub-18 e Luís Pereira em Sub-16. A divulgação da ABFM e do seu 1º Intersócios foi feita com ajuda do programa da SIC, “Portugal Radical” e de alguns amigos nossos, conhecidos da comunidade de bodyboarders a nível nacional, como são exemplo a Dora Gomes, o Miguel Pires e a Rita Pires. Por fim, fechámos esse 1º ano de atividade com uma grande festa de entrega de prémios na discoteca Pessidónio. Segue o histórico dos vencedores em cada ano realizado, não tendo na nossa posse todos os vencedores.

VENCEDORES

1994
Sub 14- Luis Pereira
Sub 16- Miguel Martins
Sub 18- João Galamba
Open- Miguel Gravato

1995
Sub 14- Pedro Guedes
Sub 16- Luis Pereira
Sub 18- Luis Pereira
Open- Nuno Trovão
Seniores-Pedro Casqueira

1996
Sub 14- Miguel Martins
Sub 16- Luis Pereira
Sub 18- Luis Pereira
Open- Nuno Trovão

1997
Sub 16-
Sub 18-
Open-

1998
Sub 16-Antonio Tomas
Sub 18- Luis Pereira
Open- Luis Pereira

1999
Sub 16- Fabio Laureano
Sub 18- Pedro Guedes
Open- Luis Pereira

2000
Sub 16- Jorge André
Sub 18- Antonio Tomas
Open- Miguel Lopes
Drop Knee- Luis Pereira

2001
Sub 16- Jaime Jesus
Sub 18- Fabio Laureano
Open- Nuno Martelo
Drop Knee- Luis Pereira

2002
Sub 16- Jaime Jesus
Sub 18- Fabio Laureano
Open- Luis Pereira
Drop Knee- Luis Pereira

2003
Sub 16-Jaime Jesus
Sub 18- Fabio Laureano
Open- Fabio Laureano

2004
Sub 16-Bernardo Jerónimo
Sub 18- Jaime Jesus
Open- Jaime Jesus

2005
Sub 16-
Sub 18- Jaime Jesus
Open- Jaime Jesus

2006
Sub 16-
Sub 18-
Open-

2007
Sub 16-
Sub 18-
Open-

2008
Sub 16-
Sub 18-
Open-

2009
Sub 16-
Sub 18-
Open-

2010
Sub 16- Miguel Adão
Sub 18- Miguel Adão
Open- Jaime Jesus
Drop Knee- Nuno Trovão
Feminino- Ana Adão

2011
Sub 16- Afonso Alexandre
Sub 18- Miguel Adão
Open- Jaime Jesus
Feminino- Ana Adão

2012
Sub 16-
Sub 18-
Open-
Feminino-Beatriz Morgado

2013
Sub 16-
Sub 18-
Open- Fábio Ferreira
Feminino-Beatriz Morgado

2014
Não foi realizado

2015
Sub 14- Bernardo Figueira
Sub 16- Gonçalo Godinho
Sub 18- Duarte Morgado
Open- Jaime Jesus
Feminino- Carolina Esteves

2016
Sub 14- Tomás Meca
Sub 16- Afonso Silva
Sub 18- André Rodrigues
Open- Dino Carmo
Feminino- Ana Adão

2017
Sub 14- Tomás Meca
Sub 16- Tomás Meca
Sub 18- Pedro Veigas
Open- Jaime Jesus
Feminino-Teresa Almedia
Master- Tiago Maças